Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Колумбии совершен первый коммерческий авиарейс на модернизированном биотопливе

5 Сентября, 2013

Airbus A320, принадлежащий колумбийским авиалиниям LAN Colombia, стал одним из первых в мире воздушных бортов, совершивших коммерческий полет на биотопливе второго поколения. Самолет на экотопливе совершил перелет из столицы государства в город Кэли на запад страны.


Южноамериканский авиационный холдинг LATAM Airlines Group, которому принадлежит LAN Colombia, стал первым в своем роде предприятием, осуществившим коммерческий полет на биотопливе второго поколения на основе растительного масла, полученного из семян рыжика.

В апреле текущего года наш портал сообщал о том, что группа научных работников NASA успешно провела тестовые полеты на самолетах, заправленных топливом нового поколения, которое отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к воздушным суднам. Сейчас можно зафиксировать новую веху: рабочий коммерческий полет на биотопливе совершен из столицы республики Колумбия Боготы в город Кали, который находится в западной части государства.

"Этот полет знаменует собой начало нового этапа в топливной политике нашей компании. Мы уже давно хотим использовать экологически чистое топливо, которое наносит меньший урон окружающей среде. Теперь наша задача заключается в развитии и распространении в LAN Colombia устойчивого биотоплива второго поколения, которое, я уверен, обладает высоким потенциалом для производства в Южной Америке. Без сомнения, мы сделали ключевой шаг к будущему развитию этой отрасли, которая, на мой взгляд, сегодня играет важную роль в мировой авиации" — Игнасио Куэто, генеральный директор LAN Colombia в Боготе

Первый рейс Airbus A320 на топливе нового поколения вылетел из международного аэропорта El Dorado в Боготе в городе Кали в 10:00 по местному времени. На борту самолета находилось 174 пассажира. Биотопливо второго поколения на основе масла, полученного из рыжика, было предоставлено компанией Terpel, являющейся крупнейшим поставщиком топлива в Колумбии.

"Этот полет, впервые совершенный на экологически чистом виде топлива, показывает, что в нашей стране уже сейчас можно смело расширять авиационную отрасль и внедрять в нее биотопливо, которое вполне пригодно для воздушных суден. По моему мнению, развитие биотопливной сферы взбодрит наше сельское хозяйство и увеличит экспорт" — Сильвия Эсковар, президент компании Terpel

К слову, использование биотоплива второго поколения в авиации позволяет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу за счет того, что во время сгорания топлива в окружающую среду не выбрасывается CO₂.

Биотопливо, используемое в авиации, должно отвечать самым высоким техническим стандартам. В Airbus A320 была использована смесь реактивного топлива Jet A1 (67 %) и альтернативного биотоплива (33%).

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия