Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Российские предприниматели призвали использовать котлы на биотопливе из-за дешевизны ресурса

5 Сентября, 2013

Польское производство биотоплива оказалось в глубоком кризисе из-за отказа властей страны субсидировать биоТЭЦ. Российские предприниматели активизировали строительство биотопливых котельных, что закупать польское биотопливо по бросовым ценам.


В 2013 году Польша перестала дотировать теплоэлектростанции. В результате потребление биотоплива упало в два раза. Многие ТЭС перешли опять на использование угля, но некоторые продолжают применять биомассу. Сейчас здесь переизбыток пеллет и брикетов.

В результате цена на биотопливо упала на €25-€30 за тонну. Потребителей же этой специфической агропродукции в Европе практически нет. Польша была одной из немногих стран, где отмечалась сильная потребность во всех видах биотоплива, и в частности в соломенно-лузговом топливе.  

Российские предприниматели быстро включились в процесс решения данной проблемы. Ответ на вопрос «что делать с переполненными складами» возникает сам собой. Лишь развитие местного рынка потребления лузговых и соломенных гранул может спасти предприятия от неминуемых проблем.

Летом 2013 года в Республике Татарстан в г. Казань начался серийный выпуск пеллетных котлов, работающих на агрогранулах. Отличительной особенностью пеллетных котлов с горелками «Биокаитра» от аналогичной продукции других производителей является возможность использования одного из самых дешевых типов топлива — пеллет из соломы различных видов зерновых культур рапса, пшеницы, ржи и смешанных пеллет из соломы.

Данные котлы работают на гранулах с зольностью до 10%, выгодно выделяет данного производителя среди других. Большинство пеллетных котлов «требуют» белую гранулу с минимальной зольностью.

Теперь дело остается за малым – убедить частного потребителя, что в России производится достаточное количество топливных гранул, которые они смогут купить в любом регионе, если установят у себя в коттеджах и домах пеллетные котлы. Что же касается муниципальных котельных, то здесь необходимо объединение усилий власти, частного бизнеса и местных жителей.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия