Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Казахстане приступили к созданию энергоэффективного зеленого микрорайона в Павлодаре

5 Сентября, 2013

В городе Павлодаре Республики Казахстан начинается реализация проекта «Энергоэффективный зеленый микрорайон», который будет реализовываться в Усольском микрорайоне. Энергосберегающие технологии в новом микрорайоне позволят его жителям экономить до 39% на оплате коммунальных услуг.


Мероприятия проекта в жилых домах предполагается осуществить в рамках программы модернизации ЖКХ, а на сетях уличного освещения и озеленении микрорайона – за счет бюджетных средств.

"На реализацию проекта «Энергоэффективный зеленый Усольский микрорайон» планируется затратить 800 миллионов тенге ($5,2 млн). У нас уже есть договоренность с предприятием АО «Казатампром», которое является создателем энергоэффективного оборудования, там есть технологии и специалисты. Мы с ними будем сотрудничать, чтобы сделать наш Усольский микрорайон энергоэффективным, зеленым микрорайоном", — аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов.

По словам градоначальника, на реализацию программы отведены 2013 и 2014 годы. На первом этапе проекта предусматривается выполнение основных энергосберегающих мероприятий по линии наружного освещения и озеленение микрорайона. На втором этапе основными направлениями в области энергосбережения и повышения энергоэффективности станут модернизация тепловых, водных, электросетей.

"Предварительные расчеты мы делали. В этой работе участвовал я сам, и мы убедились, что внедрение программы энергосбережения в Усольском микрорайоне позволит жильцам в перспективе на 39-40 процентов снизить расходы на энергопотребление. То есть люди будут экономить и однозначно меньше платить за коммунальные услуги", - сказал глава города. 

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия