Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Якутская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере энергоэффективности в деятельности властей Момского района

5 Сентября, 2013

Прокуратурой Момского района проведена проверка соблюдения муниципальными организациями района законодательства в сфере энергоэффективности. Как выяснилось, 43 муниципальных объекта в районе не прошли энергетическое обследование и не получили энергопаспорта.


В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» проведение энергетического обследования является обязательным для организаций с участием муниципального образования. Положения данного закона направлены на создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности с целью снижения доли энергетических издержек и уменьшения нагрузки по оплате услуг энергоснабжения на бюджетную систему.

Между тем проверкой установлено, что в нарушение требований вышеуказанного закона в 43 муниципальных организациях района не проведено энергетическое обследование юридического лица и не оформлен энергетический паспорт. В этой связи прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о понуждении муниципальных организаций устранить выявленные нарушения, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что ранее в 2012 году прокуратурой района уже проводилась аналогичная проверка, по результатам которой руководителям организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона, однако мер к добровольному и своевременному устранению нарушений ими принято не было. 

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия