Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

«МРСК Центра и Приволжья» подвели предварительные итоги реализации «дорожной карты» по техприсоединению

6 Сентября, 2013

В компании рассказали, как выполняется план мероприятий принятой в июле 2012 года «дорожной карты», призванной сделать процесс технологического присоединения более простым, быстрым и менее затратным. Согласно проекту, сокращено несколько этапов этой процедуры, уменьшен срок рассмотрения заявки и отменены обязательные разрешения для некоторых компаний.


В текущем году для «льготных» категории заявителей до 15 кВт и до 150 кВт, сокращено количество этапов или «шагов» процедуры техприсоединения, сообщили в пресс-службе «МРСК Центра и Приволжья». Объединено проведение в один этап мероприятия по проверке выполнения технических условий и осмотру энергопринимающих устройств. Срок проведения осмотра сокращен до 5 рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя.

Кроме того, для «льготников» отменена необходимость представления на согласование в сетевую организацию проектной документации. Также потребителям «льготной» категории до 150 кВт предоставляется рассрочка платежа на 3 года. Заявитель выплачивает аванс в 5 %, а остальное взимается уже после подключения. Ранее такая рассрочка предоставлялась только при заявленной мощности не более 100 кВт.

Кроме того, во всех филиалах введен новый порядок организации работ по осмотру присоединяемых электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств до 670 кВт без участия органа федерального государственного энергетического надзора с уведомительным порядком допуска энергоустановок заявителя. Сокращены сроки согласования проектов электроснабжения до 10 рабочих дней, утверждена форма типового договора на техприсоединение к сети путем перераспределения мощности.

В ближайшее время для заявителей будет сокращено не только число этапов присоединения, но и количество визитов в электросетевую компанию – с пяти до трех. Кроме того, с сентября 2013 года срок выдачи договоров до 150 кВт сокращен до 15 дней, срок от договора до готовности к присоединению электроустановок до 150 кВт – 120 дней. К решению вопросов, связанных с технологическим присоединением, вскоре будут подключены и сами потребители.

В сентябре 2013 г. в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет проведено первое очное заседание общественного Совета потребителей. Этот орган объединит представителей всех групп клиентов, в том числе общественных организаций и предпринимательского сообщества. Помимо этого, сегодня любой потребитель может получить на сайте компании исчерпывающую информацию по перераспределению мощности, по порядку технологического присоединения, получить информацию о свободной мощности центров питания с помощью «интерактивных карт мощности».

В филиалах компании действуют 33 центра обслуживания клиентов (ЦОК). Кроме того, введены показатели для оценки качества оказываемых услуг — плановые значения показателей уровня качества оказываемых услуг на 2014-2017 г., утвержденные РСТ.

Отметим, что мероприятия по оптимизации процесса техприсоединения проводятся и в других дочерних компаниях ОАО «Россети». Так, в Свердловской области по инициативе ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК) был разработан и принят законопроект, согласно которому для строительства или реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ не требуется разрешение на строительство.

По оценке экспертов, новый закон позволит обеспечить доступность электросетевой инфраструктуры для потребителей, повысить эффективность работы с инвесторами и в значительной степени улучшить бизнес-климат на Среднем Урале. Кроме того, энергокомпании подписали с правительством Свердловской области соглашения о сокращении сроков подключения к электросетям. Как отметил в интервью РИА «Энергетика и ЖКХ» заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, работа над сокращением сроков техприсоединения в регионе ведется органами исполнительной и законодательной власти в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом и электросетевыми компаниями.

«Энергетики очень активно участвуют и в рабочей группе по снижению административных барьеров, созданной при Правительстве Свердловской области, и в рабочей группе Агентства стратегических инициатив (АСИ). Представители энергокомпаний конкретизируют моменты, на которые нужно обратить внимание при принятии тех или иных решений, формируют свои предложения и законодательные инициативы», — сказал он.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия