Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперты Минэнерго пояснили судьбу «последней мили» в субъектах РФ на ближайшие 5 лет

6 Сентября, 2013

Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Сергей Васильев в ходе выездного заседания комитета Госдумы по энергетике в Иркутске сделал несколько заявлений относительно судьбы «последней мили». Эксперт предположил, что в некоторых регионах сегодняшняя организация процесса передачи энергии может быть оставлена на 3-5 лет, а в других срочно реформирована.


«Перекрестное субсидирование непосредственно связано с тарифами на передачу, то есть нам надо бороться с издержками сетевых компаний, чтобы они не росли, а по возможности снижались. Кроме того, мы предполагаем исключение из «тарифного котла» расходов на содержание моносетей (сети одного потребителя), применение бенчмаркета. Если этого будет недостаточно, то – увеличение тарифов», – говорит Васильев.

По словам С.Васильева, из 48 регионов, где действует механизм «последней мили», проблема перекрестного субсидирования после реализации мероприятий останется только в 19 регионах.

«Из этих 19 регионов в Забайкальском крае, Бурятии, Амурской области и Еврейской автономной области надо механизм оставить на длительный срок, на очень длительный срок, поскольку кроме РЖД, Байкало-Амурской магистрали там крупных потребителей нет», – сказал он. В оставшихся 15 регионах Минэнерго предлагает сохранить механизм «последней мили» еще на 3-5 лет.

«При этом для потребителей, которые находятся на «последней миле», будет установлено и прописано в законе, что в течение 3-5 лет перекрестного субсидирования для этого потребителя тариф становится равным тарифу Федеральной сетевой компании», – уточнил директор департамента.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия