Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперты рынка ВИЭ объявили примерную цену экоэнергии в 2025 году

6 Сентября, 2013

Американская Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL) представила новое исследование, в котором проанализировала изменение цены на энергию ВИЭ на ближайшие 10-15 лет. По данным ученых, если стоимость солнечной и ветряной энергии продолжит падать, то ВИЭ к 2025 году станут такими же доступными для потребителя, как и природный газ.


"Для того, чтобы избежать возможные недоразумений, уже сегодня государства могут использовать различные сочетания возобновляемых источников энергии и природного газа. Таким образом, им удастся застраховаться от нестабильных цен на голубое топливо, сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу и уменьшить воздействие на окружающую среду" — Дэвид Херлбат, автор исследования

Согласно приведенным данным, стоимость энергии, вырабатываемой ветроэнергостанциями в западных регионах Америки, значительно снизилась за последние годы. Сложившейся ситуацией воспользовались многие предприятия, разбавив энергобаланс ветряным продуктом.

Американские специалисты из NREL также подсчитали, сколько будет стоить ветряная энергия, окажись отрасль без налоговых преференций. По прогнозам, если все льготы будут отменены, то стоимость ветряной энергии все равно продолжит падать.

То же самое касается и солнечной энергии, цены на которую до 2025 года также продолжат снижаться. Однако конкурировать с природным газом энергия, вырабатываемая за счет фотогальванических элементов, сможет только в тех регионах США, где она уже прочно заняла свою нишу и активно развивается — Калифорния, Аризона и Невада.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия