Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Тульской области объявлен конкурс на завершения строительства энергоэффективного дома

6 Сентября, 2013

Энергоэффективный дом в Болохово Тульской области будет достраивать другой подрядчик, заявил региональный министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов. Компания, которая начала реализовывать это проект, оказалась неспособна его закончить, поэтому власти области вынужден были объявить новый конкурс.


Строительство «умного дома» осуществляется в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. В доме предполагается установка теплонасосной системы. Очистка воздуха внутри помещений и воды в доме будет производиться на молекулярном уровне.

Окна с магнитронным напылением, наномодифицированный углеродами утеплитель из пэт-волокон защитят дом от холода и пожара. Наружные стены будут обладать высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Использование энергосберегающих источников света, установка датчиков движения и освещенности, автоматизация работы систем освещения в совокупности с увеличенной площадью остекления позволит сократить затраты на электроэнергию до 70%.

Перед строителями стоят следующие задачи: создание комфортного воздухообмена с минимализацией тепловых потерь, обеспечение безаварийной работы систем и безопасности проживающих; сокращение водопользования в два раза и в несколько раз энергозатрат на обслуживание общих зон; простота эксплуатационного обслуживания примененных систем и т.д.

Как сообщил Андрей Стукалов, подрядчик, с которым изначально был заключен контракт на строительство дома, оказался недобросовестным и с поставленными задачами не справился. Министерству пришлось расторгнуть контракт. Сейчас идет поиск нового подрядчика, который завершит работы.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия