Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

ФАС разработала форму типовой заявки на техприсоединение

9 Сентября, 2013

Осенью 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представит в правительство форму типовой заявки на техприсоединение к электросетям. Документ уже разработан и внесен на согласование в Минэкономразвития и Министерство энергетики России.

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, такое заявление сделал начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев на всероссийском совещании «Доступные сети». Также, по его словам, ФАС направила в правительство РФ проект документа о подаче заявок на техприсоединение к электросетям через интернет.

Проекты постановлений ФАС разработала в рамках «дорожной карты» по упрощению техприсоединения к электросетям, создание которой проходило в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Планируется, что реализация «дорожной карты» позволит уменьшить количество этапов присоединения с 10 до 5, сократить время на прохождение всех этапов с 281 до 40 дней, а также снизить затраты на получение доступа к энергосети до 25% от внутреннего валового продукта на душу населения.

Реализация «дорожной карты» пройдет в период 2012-2017 гг. Предполагается, что это позволит добиться улучшения инвестиционного климата в России и, как следствие, повысит уровень жизни, а также приток капитала в страну. В качестве контрольных показателей выбран рейтинг Doing Business, ежегодно подготавливаемый Всемирным банком. Целевой ориентир реализации «дорожной карты» — вхождение РФ в топ-20 рейтинга по комплексу из 10 показателей.

Отметим, дочерние компании ОАО «Россети» в регионах сейчас ведут активную политику по оптимизации процесса техприсоединения. Так, в Свердловской области по инициативе и при непосредственном участии ОАО «МРСК Урала» и «Екатеринбургской электросетевой компании» (ЕЭСК) разработан и принят законопроект, согласно которому теперь для строительства или реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ не требуется разрешение на строительство.

По оценке экспертов, новый закон позволит обеспечить доступность электросетевой инфраструктуры для потребителей, повысить эффективность работы с инвесторами и в значительной степени улучшить бизнес-климат на Среднем Урале. Кроме того, на Среднем Урале подписаны соглашения о сокращении сроков подключения к электросетям между региональным правительством и энергокомпаниями – МРСК Урала, ЕЭСК и Свердловским РДУ.

Как отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, работа над сокращением сроков техприсоединения в регионе ведется органами исполнительной и законодательной власти в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом и электросетевыми компаниями.

«Энергетики очень активно участвуют и в рабочей группе по снижению административных барьеров, созданной при Правительстве Свердловской области, и в рабочей группе Агентства стратегических инициатив (АСИ). Представители энергокомпаний конкретизируют моменты, на которые нужно обратить внимание при принятии тех или иных решений, формируют свои предложения и законодательные инициативы», — сказал он.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия