Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

РАО ЭС Востока доверено развитие альтернативной энергетики в Приморье

10 Сентября, 2013


В Соглашении стороны указали на необходимость приоритетной реализации проектов ВИЭ, которые направлены на сохранения благоприятной экологической обстановки в регионе, повышение экономической эффективности энергоснабжения потребителей. Кроме использования энергии ветра и солнца будут рассмотрены возможности создания малой гидроэнергетики и применения биомассы.

В ближайшее время стороны приступят к сбору и анализу данных, позволяющих оценить потенциал внедрения различных технологий альтернативной энергетики в населенных пунктах Приморья, после чего будут определены приоритетные проекты.

Стороны подчеркнули, что внедрение проектов ВИЭ имеет принципиальное значение для экономического и социального развития отдаленных поселков Приморского края.

Согласно соглашению, взаимодействие сторон также будет направлено на создание механизмов возврата инвестиций в проекты ВИЭ в рамках действующей системы тарифообразования. Для решения этого вопроса Администрация Приморского края обязалась оказать содействие в принятии тарифных решений по проектам ВИЭ, которые будет осуществлять холдинг.

Цель соглашения — взаимодействие и сотрудничество в сфере альтернативной энергетики. У нас есть успешный опыт реализации проектов ВИЭ в Якутии и на Камчатке, а сейчас мы хотим применить свой опыт и в Приморье.

Совместно с Администрацией Приморского края мы приступим к детальному изучению всех перспективных для внедрения ВИЭ населенных пунктов, чтобы понять, где мы можем достичь максимального экономического эффекта, — генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия