Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Хакасия приступила к распределению федеральных средств на мероприятия по энергосбережению

11 Сентября, 2013

В Хакасии продолжается работа над определением направлений реализации мероприятий по энергосбережению за счет средств федерального бюджета. По словам директора Центра энергосбережения республики, сам транш должен уже довольно скоро дойти до региона.


Напомним, что Республика Хакасия вошла в первую десятку регионов для софинансирования расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2013 году субсидии в размере 5,6 млрд рублей были распределены между 28 регионами России.

Хакасии на реализацию собственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности согласно распоряжению, подписанному председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, было выделено 298,468 млн. рублей.

«В настоящее время наши специалисты занимаются анализом информации, предоставляемой от специалистов районов и городов республики в соответствии с приоритетными направлениями государственной и региональной программ по энергосбережению. И в самое ближайшее время мы можем получить средства для реализации намеченных задач», - рассказал директор Центра энергосбережения Хакасии Алексей Федоров.

Федеральные средства, которые поступят в республиканский бюджет после подписания соответствующих документов со стороны Минэнерго и Главы Хакасии Виктора Зимина, будут распределены на модернизацию насосного и котельного оборудования, теплотрасс и, конечно же, уличное освещение.

Особое внимание будет уделено социально значимым объектам республики. Стоит отметить, что Хакасия уже второй год подряд попадает в список софинансируемых регионов в части энергосбережения. В 2012 году из федерального бюджета республика получила 164,6865 млн. рублей на реализацию мероприятий по энергосебережению и повышению энергоэффективности.

Столь значительные финансовые средства для республики помогла привлечь долгосрочная республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013–2015 годы и на перспективу до 2020 года», реализацией которой занимается Госкомтарифэнерго и республиканский Центр энергосбережения. 

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия