Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Исландия намерена поставлять излишки возобновляемой энергии в Великобританию

11 Сентября, 2013

Правительство Исландии ведет переговоры с английской стороной по вопросам поставки в Великобританию возобновляемой энергии. По словам исландских чиновников, стоимость их энергии будет ниже цены сектора оффшорной ветроэнергетики у Британских островов.


Стоит отметить, что это уже не первый опыт сотрудничества двух государств в сфере возобновляемой энергетики. В прошлом году Исландия и Великобритания подписали соглашение, согласно которому Исландия займется поставками энергии вулканов в Великобританию.

Вулканическая активность острова, на котором расположена Исландия, дает возможность черпать возобновляемую энергию из недр земли. Сегодня геотермальную энергию в стране использует большое количество электростанций и гидростанций, которые преобразовывают тепло земли в электричество, полностью снабжая Исландию необходимым количеством энергии.

В настоящее время между двумя странами ведутся переговоры о прокладке подводного кабеля, длинной 1000 км, по которому в Великобританию будет поставляться энергия, вырабатываемая в Исландии. Предположительно мощность кабеля составит 1 ГВт. Данный проект оценивается в $6,26 млрд.

Планируется, что ввод данного объекта в эксплуатацию состоится в 2022 году.

"Для нашего государства это очень важный проект — мы никогда ранее еще не были так серьезно настроены. До этого подобные технологии не применялись, но у нас есть все основания полагать, что данный проект будет работать идеально. Сейчас нужно провести экономические расчеты для того, чтобы понять является ли этот проекта выгодным для нашей страны в экономическом плане", — Бьоргвин Сигурдссон, исполнительный вице-президент Landsvirkjun.

В настоящее время в Исландии тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в Европе, в связи с тем, что большая ее часть вырабатывается за счет гидростанций и геотермальных станций.

По заявлению генерального директора National Energy Authority of Iceland Гудни Йоханнессона за счет установки соединительного трубопровода Великобритания сможет получать чистую электроэнергию, цена на которую будет составлять 60-70 % от стоимости электроэнергии, вырабатываемой в секторе оффшорной ветроэнергетики.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия