Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Крупнейшие энергокомпании Европы выступили против господдержки ВИЭ

12 Сентября, 2013

Девять самых крупных энергетических корпораций Европы обратились к властям Евросоюза с призывом снизить уровень поддержки проектов в области возобновляемой энергетики со стороны государства. Проект резолюции представили в Европарламенте главы трех из протестующих компаний.


Ведущие энергетические компании считают, что инвестиции в разработку новых технологий возобновляемых источников энергии не помогают увеличить уровень безопасности в сфере энергообеспечения государства Евросоюза, а напротив, снижают его.

В резолюции, представленной Европарламенту Жераром Местралле, главой корпорации Suez, и Паоло Скарони, генеральным директором корпорации Eni, сказано, что рентабельность возобновляемых источников энергии не гарантирована, невозможно предсказать темпы дальнейшего развития данной сферы, а в законодательстве Евросоюза нет четких и объективных законов для регулирования этого сегмента энергетики.

Руководители энергокомпаний отметили, что в сферу альтернативной энергетики направляется слишком много средств. Это уменьшает поток инвестиций в традиционные энергетические ресурсы. Именно такой подход подрывает рентабельность газовых объектов, которые являются основным источником энергоснабжения Европы.

Издание отмечает, что это уже второе обращение к Европарламенту с призывом сократить расходы на возобновляемую энергетику со стороны нефтегазовых компаний.  

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия