Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Белгородские специалисты по ВИЭ отправлены в Белоруссию для ознакомления с опытом коллег

13 Сентября, 2013

Делегация Белгородского института альтернативной энергетики и «АльтЭнерго» совершает рабочую поездку в Республику Беларусь для ознакомления с опытом развития альтернативной энергетики и изучения объектов ВИЭ. По данным специалистов отрасли, в Белоруссии уже давно работает "зеленый тариф" для энергокомпаний, что позволяет более активно внедрять экопроекты.


Республика Беларусь активно развивает возобновляемую энергетику, что стало возможным, в том числе, благодаря сформированной отраслевой законодательной базе. В частности, еще в 2011 в Беларуси был утвержден зеленый тариф, позволяющий объектам ВИЭ окупаться за срок 6-7 лет. В то время как в России на федеральном уровне зеленый тариф еще не утвержден.

В настоящее время в Республике Беларусь действуют 11 биогазовых станций суммарной мощностью более 10 МВт. Разные объекты работают на животноводческих, промышленных и бытовых отходах, осадках сточных вод. Также действуют две станции, вырабатывающие электроэнергию из так называемого свалочного газа (это одна из разновидностей биогаза, образующаяся на свалках из муниципальных бытовых отходов).

Кроме биогазового направления, в Республике Беларусь активно развивается использование энергии солнца, ветра, воды, земли.

Как сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики, в программу рабочей поездки входят встречи с руководителями ключевых компаний, входящих в Ассоциацию «Возобновляемая энергетика» Беларуси и посещение ряда объектов альтернативной энергетики.

Белгородский институт альтернативной энергетики занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия