Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Чукотке намерены построить энергоэффективный дом с соларами и тепловыми насосами

13 Сентября, 2013

В этом году в поселке Усть-Белая Анадырского района начнется строительство первого в Чукотском автономном округе энергоэффективного жилого дома. Проект строительства уже одобрен врио губернатора округа Романом Копиным.


Технологии и оборудование мировых производителей позволят построить дом с наивысшим показателем по теплосбережению – дом класса «А» или «дом-термос». На самом первом этапе строительства дома его фундамент, крыша, стены будут использована термоизоляционная прослойка.

Также в доме по проекту будут установлены окна c IT напылением, оно препятствует выходу тепла через оконное стекло в атмосферу, и водяной теплый пол, позволяющий обогревать большие площади и существенно экономить на теплоэнергии. Кроме того, в жилом помещении будет установлена система рекуперации тепла — процесс возврата тепла из отработанного вытяжного воздуха.

Теплый воздух, удаляемый из помещения, в теплообменнике отдает большую часть своего тепла холодному приточному воздуху. Благодаря этому процессу на улицу выходит остывший воздух, а в помещение попадает свежий нагретый воздух. В соответствии с проектно-сметной документацией в энергоэффективном доме будут установлены индивидуальный тепловой пункт, усовершенствованные приборы учета и распределения энергии, а также введена система диспетчеризации, основанная на применении современных средств передачи и обработки информации.

Впервые на Чукотке при строительстве жилого дома будут использованы воздушные тепловые насосы, которые перекачивают энергию из окружающей среды, и передают ее приборам отопления и нагрева воды в доме. Также в новом энергоэффективном доме будут использованы солнечные батареи и солнечный коллектор, который служит для сбора тепловой энергии Солнца, переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением. В отличие от солнечных батарей, производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя для нужд горячего водоснабжения и отопления.

Возведение дома в поселке Усть-Белая Анадырского района планируется в рамках региональной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Чукотском автономном округе в 2013—2015 годах».

На реализацию данного проекта Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» направлено 40 млн рублей, из окружного бюджета 30 млн рублей.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия