Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Пензенской области намерены развивать производство авиационного биотоплива

13 Сентября, 2013

УК «Русагро» и УК «Сбережения и инвестиции» прорабатывают вопрос строительства в Пензенской области заводов по переработке семян рыжика посевного и производства биодизеля. Ориентировочная стоимость проекта – около 2 млрд рублей


Как сообщил, во время пресс-завтрака с журналистами, министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, планируемая мощность первой очереди маслоэкстракционного завода – 50 000 тонн масла рыжика в год с перспективой удвоения производственной мощности. По предварительным оценкам, стоимость проекта – около 2 млрд рублей.

Топливо, полученное из рыжика, практически не отличается по химической формуле от минерального авиакеросина. Владимир Волков, отметил, что между Пензенской областью и авиаконцерном Lufthansa(Германия) уже подписан протокол о намерениях на поставку сырья для авиатоплива второго поколения.

Власти региона убеждены, что у России и, главным образом, у Пензенской области, есть отличные перспективы по производству сырья для биотоплива. Здесь работает научно-исследовательский институт сельского хозяйства – единственный институт в России, в котором занимаются селекцией озимого рыжика, и единственный в Поволжье, где ведется селекция ярового рыжика. Кроме того, Пензенская область обладает большими запасами земли, пригодной для выращивания данной культуры.

По официальным данным областного Минсельхоза, в планах сельхозпроизводителей – увеличить в регионе площадь посевов озимого и ярового рыжика с 22,5 тыс. га в 2012—2013 гг. до 53 тыс. га в 2013—2014 гг. Владимир Волков также сообщил, что в 2014 году в Пензенской области намечено строительство завода по производству биодизельного топлива на основе масла из рыжика объемом производства 12 000 тонн топлива в год.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия