Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Военные инженеры США заказали 17 частным компания строительство ветропарков для нужд армии

16 Сентября, 2013

Инженерные войска США объявили о заключении контрактов с 17 частными компаниями на строительство ветроэлектростанций по всей территории страны. Средства на реализацию проектов выделит Министерство обороны страны.


Министерство обороны США взяло курс на использование возобновляемых источников энергии в своей деятельности. Всего планируется четыре серии подписания контрактов в сфере ВИЭ Третьими по счету в этой серии стали 17 контрактов, заключенные с частными компаниями на строительство ветроэлектростанций — они обойдутся Министерству обороны в $ 7 млрд.

К слову, первые две серии соглашений между силовиками и зелеными энергетиками касались развития геотермальной и солнечной энергетики. В планах — внедрение биотоплива, производящегося из биомассы. Для военных одним из главных преимуществ в данном вопросе является сглаживание постоянно колеблющихся расходов на ископаемое топливо.

В Министерстве хотят выйти на стабильную цифру, которая не будет жестко привязана к стоимости углеводородов. Список компаний, с которыми заключены соглашения, выглядит следующим образом: Acciona Energy North America Corporation, Cobra Industrial Services, Dominion Energy, Duke Energy, EDF Renewable Energy, Emerald Infrastructure, Enel Green Power North America, EverPower Wind Holdings, First Wind, Iberdrola Renewables, LTC Federal, NorthlandPower, Siemens Government Technologies, Stronghold Engineering, Turn Key Power Consortium, VERT Investment Group и West Texas Power Company.

Среди вышеобозначенного списка компаний стоит выделить немецкий концерн Siemens, занимающийся разработками в области ветроэнергетики, и итальянскую компанию Enel, серьезно представленную на ветряном и солнечном рынках США. Многие специалисты недоумевают по поводу интереса военных к ветрякам: мол, они могут сбивать с толку приборы слежения и высвечиваться на радарах как самолеты.

Однако, на самом деле, все это разговоры дилетантов. На данный момент в военную отрасль внедрены специальные 3-D голографические радары, которые легко отличают лопасти турбин от самолетов. Напомним, что первый ветроэнергетический комплекс в военной сфере появился в США в 2010 году на территории армейской учебной части в городе Туэле, штат Юта. В 2012 году о своем намерении приобрести несколько ветряных турбин объявил аэродром военно-воздушных сил США, находящийся в Кейп-Коде.

Таким образом подразделение смогло за год сэкономить на электроэнергии порядка $1 млн.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия