Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ученые намерены использовать просо в качестве сырья для производства биотоплива

16 Сентября, 2013

Американские исследователи выдвинули предположение о том, что просо может послужить отличным источником для производства биотоплива. Таким образом, учитывая цены на это растение, можно будет сократить затраты на выработку этанола.


Ученые из университета Клемсона из штата Южная Каролина заявили: просто может являться отличным источником для производства биотоплива. В ходе экспериментов с растением исследователи, в частности, изучили воздействие на просо грибов и бактерий, выступавших в качестве средства для высвобождения необходимых углеводов, таких как целлюлоза и ксилан, которые могут быть использованы для производства биотоплива.

Стоит отметить, что ксилан является вторым после целлюлозы наиболее часто встречающимся органическим веществом, которое является отличным источником для изготовления топлива нового поколения. Сегодня большая часть этанола производится из сахара и крахмала, содержащегося в кукурузе и сахарном тростнике.

Процесс производства биотоплива из биомассы по сей день остается весьма дорогостоящим, вследствие чего не может составить серьезную конкуренцию ископаемому топливу. Отчасти это объясняется трудоемким процессом высвобождения целлюлозы и ксилина из лигнина.

Удаление лигнина зачастую является одним из важных шагов предварительной обработки в процессе производства биотоплива, в котором в дальнейшем микроорганизмы преобразуют целлюлозу и ксилин в глюкозу и ксилозу, которые затем забраживают для получения биотоплива на спиртовой основе. Команда ученых из университета Клемсона занимается изучением новых способов высвобождения углеводов из проса и макулатуры.

"В данный момент мы заняты изучением грибов и бактерий, которые могут расщеплять углеводы и ксиланы для того, чтобы высвободить из них растительные сахара. Если проект зарекомендует себя с лучшей стороны и станет успешным, то у нас получится не только сократить влияние на окружающую среду, но и содействовать активному развитию устойчивой биоэкономики, основанной на возобновляемых источниках энергии", — Майк Хенсон, микробиолог

Главная цель, которую преследуют американские ученые — сокращение расходов, возникающих в процессе изготовления этанола из биомассы. Конечный итог, к которому надеются прийти: производство топлива нового поколения из проса и не только, которое способно конкурировать с ископаемым топливом, и цена на которое составит $3 или $4 за галлон.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия