Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Европарламент объявил о сохранении приоритетов в отношении альтернативной энергетики

16 Сентября, 2013

Обращение ведущих европейских производителей топлива о сокращении субсидий для ВИЭ осталось без положительного ответа. Европарламент продолжает призавать к ограничению использования традиционного биотоплива и как можно быстрому переходу на биотопливо из альтернативных источников, таких как водоросли и отходы.


Как утверждают парламентарии, эти меры направлены на сокращение выбросов парниковых газов, что являются результатом увеличения сельскохозяйственных земель, которые отводятся на производство биотоплива. Изменения в законопроектах поддержали своими голосами 327 из 356 депутатов парламента.

Согласно действующему законодательству государств-членов ЕС, до 2020 года доля возобновляемой энергии от общего потребления в транспортной сфере должна составлять не менее 10%. А в соответствии с принятыми поправками, доля традиционных биотоплив в этом объеме к указанному периоду не должна превышать 6%, а биотоплив из отходов и водорослей, в свою очередь, – быть не менее 2,5%.

Данное сообщение можно с полным правом считать ответом Европарламента на заявление, сделанное на днях руководством 9 крупнейших европейских энергохолдингов.

Напомним, топ-менеджеры компаний призывали Евросоюз к отказу от субсидирования технологий использования возобновляемых источников энергии. По большому счету, данный демарш можно считать жестом отчаяния, так как европейские энергетические компании серьезно пострадали от экономического кризиса из-за снижения спроса на электроэнергию.

Очевидно, что новым законом позиции альтернативной энергетики лишь укрепляются.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия