Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Японский рынок солнечной энергетики наводнили установки иностранного производства

17 Сентября, 2013


Страна восходящего солнца может ввести суровые правила для иностранных производителей солнечных панелей, которые активно завоевывают японский внутренний рынок, вытесняя с него местные компании. Как показывает статистика, «легионеры» получают огромную прибыль в Японии, где действует одна из самых лояльных в мире программ льготной тарификации в секторе солнечной энергетики.

После того как летом прошлого года премьер-министр Японии Синдзо Абэ анонсировал программу введения льготных тарифов, стимулирующих использование возобновляемых источников энергии, в рамках которой была установлена цена в $0,42 за кВт зеленой энергии, в страну потоком хлынули иностранные компании.

Согласно данным, приведенным Японской ассоциацией фотоэлектрической энергии (Japan Photovoltaic Energy Association, JPEA), число ввозимых в Японию солнечных элементов за год увеличилось в 3 раза. Поняв, что лояльность правительства выходит боком для собственных производителей, власти с 1 апреля снизили закупочную стоимость до $0,37 за кВт.

Но данная мера не исправила ситуацию и в стране готовы пойти на более радикальные решения, чтобы ограничить присутствие иностранцев на рынке. Пока не сообщается, что конкретно предпримут чиновники, но очевидно: Япония больше не намерена развивать отрасль в ущерб «домашним» компаниям.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия