Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

"Кулибин" из Кинешмы установил на своем участке ветряк и солнечные батареи

17 Сентября, 2013

Житель Кинешмы Ивановской области взялся за развитие альтернативной энергетики на своем участке. Еще 9 лет назад он установил ветряк, а недавно усилил эко энерго установку солнечными батареями.


Ивановский «Кулибин» сам уроженец Оренбургской области, учился в Ташкенте, служил в Кутаиси, после чего так и решил осесть в Средней Азии. Там работал ведущим инженером-конструктором в геологических экспедициях по приводам буровых установок. После судьба забросила его из жаркого Ташкента в Кинешму, где он живет уже 24 года.

Приехав в Кинешму, Александр Глебов работал на заводе имени М.А.Калинина, уволишись, с выходцами с завода открыл свое дело, позже был начальником лаборатории на Дмитриевском химзаводе. После выхода на пенсию решил полностью посвятить себя дому и реализации своих давних задумок. В доме, где сейчас живет Александр Львович, не было газа. Хозяин сам разработал проект проводки газа и воплотил его в жизнь не только для себя, но и для жителей соседних домов.

- В мае приехал, в сентябре уже пустил газопровод. А потом решил заняться и ветряком. Сначала, в 2002 году сделали 11 метровую вышку своими руками из подручных материалов. Позже уже на следующий год поставил первый вариант ветряка. Потом реконструировал вместо редуктивного планетарный, - продолжил рассказ инженер Глебов.

Ветряк работает без сбоев вот уже 9 лет. Кроме него в 2005 году Александр Львович установил две солнечные батареи, собирал которые из бросовых деталей, частично запчасти заказывал через интернет. В солнечную погоду батареи производят энергии даже с избытком. Освещение в доме работает за счет собранных установок, что позволяет экономить более чем 50 % затрат на электроэнергию. В планах инженера установить солнечный коллектор, который будет нагревать воду, тем самым снизит затраты и на газ.

Во всех начинаниях ему активно помогает крестник, программист Кинешемского филиала Московского Государственного Индустриального Университета Максим Бойко. Александр Львович признается, что почувствовал тягу к созданию подобных проектов еще с детства.  

- Сейчас молодежь предпочитает сидеть за компьютером, иногда это и не плохо, если занимаешься полезным, важным делом. Мы же привыкли все делать своими руками. От отца передалось все это мне, но родители дают лишь азы до 5 лет, а дальше это все собственная тяга к «творчеству». Раньше было сложнее: трудно было найти детали или информацию, сейчас в общем доступе она есть и в интернете и в журналах. А остальное только собственный труд и ум, - добавил Александр Глебов.

На сооружение ветряка и солнечных батарей кинешемского «Кулибина» в первую очередь привело стремление реализовать свои давние задумки и мечты и возможная экономия, за счет использования природных ресурсов, которые являются общими для всех. Но он решил, что заниматься этим будет только для себя.

- Много просили сделать что-то подобное, но это требует больших затрат времени и сил. Создавать на этом бизнес рискованно, да и уже на пенсии хочется заниматься другими делами. А так лет 10 назад может и решился бы, - добавил Александр Глебов.

На сегодняшний день Александр Львович Глебов единственный в городе обладатель «города Кинешма». Кроме всего прочего занимается огородом и пчеловодством. Спокойно ведет хозяйство, не забывая при этом мечтать и реализовывать свои проекты в жизнь. 

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия