Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Мэр Лондона Борис Джонсон разразился критикой в адрес ветроэнергетики

17 Сентября, 2013

Непоследовательная энергетическая политика британских властей привела к тому, что сейчас Англия не может удовлетворить свои потребности в этой сфере, утверждает мэр Лондона Борис Джонсон в своей статье в Sun on Sunday. Он обвинил прежнее правительство лейбористов в нежелании принимать трудные решения, в результате чего теперь «перед страной стоит проблема энергетического кризиса».


Джонсон обрушился с критикой на идею строительства по всей стране тысяч ветряных электростанций, которые не только не могут обеспечить необходимые объемы, но и фактически «уничтожают традиционный британский пейзаж».

"Никто не спрашивал нас, хотим ли мы, чтобы на наших лугах появились эти огромные турбины, больше похожие на пришельцев с Венеры. Теперь же, куда ни глянь, повсюду эти ветряки, неэффективные и отталкивающие", — Борис Джонсон.

По мнению автора, наилучший способ увеличить выработку электроэнергии — это «просто перестать бояться» строить новые АЭС и добывать сланцевые нефть и газ.

"Эти технологии — едва ли не самые экологичные из существующих, они эффективны и позволят Великобритании, наконец, стать независимой от зарубежных поставщиков, - заявил мэр. - Мы можем и должны использовать те возможности, от которых так долго отказывались".

Соединенное Королевство обладает достаточно крупными запасами сланцевого газа, которые оцениваются в 37 трлн куб метров. Даже с учетом того, что извлекаемыми обычно являются около 10 % от всех запасов, этот объем позволит в течение 100 лет полностью обеспечить потребности национальной экономики в энергетических ресурсах.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия