Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Воронеже водородная энергоустановка создана с применением опыта ракетостроения

18 Сентября, 2013

В Воронежском Конструкторском бюро Химавтоматики создана универсальная водородная энергоустановка, мощностью 5 мегаватт. Новый агрегат разработан с использованием опыта проектирования ракетных двигателей и не имеет аналогов в России и за рубежом.


"КБХА заключило контракт по данной теме после того, как выиграло государственный конкурс. Наше предприятие среди немногих в стране располагает сегодня богатым опытом в водородной тематике, а также обладает действующим производством жидкого водорода и испытательной базой. Кроме того, в последние годы мы занимались аналогичными экспериментальными работами с водородными парогенераторами и имеем к настоящему времени ряд отработанных технических решений", — Андрей Иванов, главный конструктор темы Воронежского КБ Химавтоматики.

Установка такой мощности разработана в России впервые и имеет многоцелевое назначение. Ее можно использовать: при создании систем покрытия неравномерностей графика нагрузки на модернизируемых и вновь создаваемых тепловых и атомных электростанциях; в качестве привода мощных гидравлических агрегатов на крупных промышленных объектах, а также в системах экстренного пожаротушения на особо опасном производстве.

В частности, при проведении последнего испытания энергоустановка продемонстрировала свои возможности в качестве средства пожаротушения: дальность водяной струи из подключенного брандспойта составила около 100 метров. К числу достоинств созданной энергоустановки относятся малый вес и габариты, что позволит использовать ее в мобильном варианте.

Дальнейшее развитие проекта потребует интеграции созданной установки в электрогенерирующие системы и промышленные объекты.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия