Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Самарские депутаты высказали сомнение по поводу правильности подсчета соцнормы на свет

18 Сентября, 2013

В Самарской области подсчитали стоимость электроэнергии по новым соцнормам, она должна составить плюс 1 копейка от ныне действующего тарифа. Депутаты губернской думы в таких подсчетах засомневались.


С 1 июля тариф на электроэнергию в Самарской области составляет 3,05 руб. за кВтч для городского населения. Льготный тариф при соблюдении социальной нормы на электроэнергию в регионе составит минус 1 копейка от уже существующего.

Депутат губернской думы Михаил Матвеев пишет: «Сколько будет «плюс» за пределами соцнормы, не сообщили. Что-то мне подсказывает, что не плюс 1 копейка...».

«В своем выступлении я также выразил недоумение в связи с тем, что, обсчитывая социальную норму, министерство ЖКХ области не включило в число необходимых человеку бытовых приборов компьютер (и зарядку для мобильных телефонов), напомнив, что мы живём в 21 веке, а не в 20-м, и губернатор Николай Меркушкин постоянно в своих выступлениях призывает самарскую молодежь учиться, учиться и ещё раз учиться — на физиков, инженеров, программистов, призывая к новым высотам. А как учиться школьнику, студенту в 21 веке без компьютера? Если компьютер его же правительство считает роскошью? Чтобы родители-бабушки не давали будущим кулибиным и энштейнам их включать? Почему льготы пенсионерам предусмотрены, только если они одинокие? Почему на маленьких детей с их ежедневными постирушками нет дополнительных льгот? Ну, и так далее», — цитирует портал «PorGorod» слова Матвеева.

Соцнорма на электроэнергию будет введена с 1 января 2014 года. В октябре будет повторно рассмотрен вопрос о расчетах нормы. Пока на одного человека она составляет 150 квт.ч в месяц.

Напомним, 1 сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет семь. Оказалось, что из состава участников неожиданно вышла Самарская область. Во всех остальных 6 субъектах нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили. 

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия