Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Канаде геотермальную энергетику намерены развивать при помощи краудфандинга

19 Сентября, 2013

Страна кленового листа, несмотря на склонность к инновациям, до последнего времени практически не уделяла внимания геотермальной энергетике. Пробел решено восполнить, прибегнув к помощи населения, используя популярный вариант привлечения людей и денег - краудфандинг.


Сanadian Geothermal Energy Association (CanGEA) — некоммерческая организация, осуществляющая деятельность в сфере геотермальной энергетики и представляющая интересы компаний, работающих в этом секторе. На сегодняшний день в Канаде обозначенный сегмент, обладающий по оценкам специалистов, огромным потенциалом, практически не развит.

"Правительство страны не обращает внимания на данную проблему. В сложившейся ситуации сотрудники CanGEA решили обратиться к население с призывом «скинуться» на развитие отрасли. Наше правительство не собирается финансировать развитие геотермальной энергетики до тех пор, пока она не начнет приносить стабильный доход. Только непонятно как без капиталовложений отрасль может начать движение к рентабельности? При этом ветроэнергетика, солнечная и приливная энергетика, заводы на биомассе получают хорошее финансирование. Не говоря уже об угольной и ядерной промышленности", - Alison Thompson, CanGEA  

Специалисты CanGEA оценивают геотермальный потенциал Канады, который можно реализовать уже сейчас, в 5000 МВт. Еще свыше 10 000 МВт недоступны из-за того, что источники находятся на большой глубине, однако с развитием технологий эта проблема отпадет. Но это все в теории.

На практике же пока в Канаде геотермальной энергетики нет. Согласно данным CanGEA, Британская Колумбия является единственной канадской провинцией, где существует законодательство в этой сфере и имеются более-менее четкие планы по реализации геотермального проекта. В западной части страны расположены несколько научно-исследовательских объектов, но большинство их них находятся в непонятном статусе и не ведут каких-то активных действий.

В CanGEA надеются, что средств, которые им удастся собрать с помощью краудфандинга, хватит для того, чтобы составить полноценную дорожную карту развития геотермальной энергетики Канады. Кампания по сбору средств стартует в ближайшее время и продлится 2 месяца, в течение которых планируется собрать порядка $300 000. Д

обавим, что на сегодняшний день лидером в области геотермальной энергетики являются США. По состоянию на конец 2012 года суммарная мощность геотермальных установок в Америке составляла 3,4 ГВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия