Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Чешские законодатели отменили действие «зеленых тарифов» с 2014 года

20 Сентября, 2013

На днях верхняя палата чешского парламента приняла законопроект, согласно которому с января 2014 года прекращают действовать зеленые тарифы в сфере возобновляемой энергетики. По мнению экспертов, такие меры могут привести к банкротству трети «солнечных» компаний.


Правительство Чехии отменяет с начала 2014 года так называемые зеленые тарифы, стимулирующие развитие использования ВИЭ. Ко всему прочему, власти пересмотрели свое прежнее решение об отмене налога, которым облагаются объекты солнечной энергетики. Инициативы уже вызвали волну возмущения со стороны зеленых компаний, которые готовы оспаривать изменения в судах.

В августе спорный законопроект был одобрен нижней палатой чешского парламента, после чего поступил на рассмотрение в верхнюю палату. Теперь документ отправлен на подпись президента Милоша Земана, который ранее уже заявил, что поддержит любое решение Сената.

Новый закон предусматривает отмену с 1 января 2014 года льготных тарифов для всех предприятий, занятых в сфере ВИЭ. Исключения распространяются лишь на объекты ветроэнергетики, гидроэнергетики и заводы, работающие на биомассе, которые получили разрешение на строительство в текущем году и будут введены в эксплуатацию в 2014.

Серьезнее других пострадает солнечный сектор. Правительство обещало отменить 28% налог на использование фотогальванических элементов, введенный в 2010 году. Однако вместо отмены, ставку лишь снизят до 10%. На фоне отмены зеленого тарифа это может стать приговором для отрасли.

В Czech Photovoltaic Industry Association (CZEPHO) уже объявили о том, что организация на данный момент занимается поиском способов для отмены постановления. Когда солнечный налог был введен в 2010 году, чешское правительство объясняло это снижением цены солнечных панелей и утверждало, что нагрузка никак не отразится на закупочной стоимости электроэнергии. Теперь же от субсидирования отрасли решено отказаться, а налог, тем не менее, будет сохранен. В итоге игроки рынка чувствуют себя обманутыми.

Специалисты сходятся во мнении: владельцы солнечных электростанций не должны платить за отсутствие у чешского правительства сбалансированного плана, а скандальный законопроект противоречит действующим нормам. Более того, если инициативы властей не удастся отбить, то угроза банкротства нависнет, как минимум, над 30% компаний, работающих на солнечном рынке.

"То, что сейчас происходит в нашей стране - уму непостижимо. Наша организация хотела защитить, по крайней мере, небольшую часть солнечного сектора от действия разрушительных законов. Мы обратились к правительству с просьбой не распространять драконовские меры на установки мощностью 300 кВт и менее, однако члены правительства отвергли наше предложение. Теперь домовладельцы не будут иметь мотиваций производить зеленую электроэнергию для собственных нужд", — Милош Цигелька, пресс-атташе CZEPHO

Добавим, что сегодня в Чехии находится приблизительно 22 000 солнечных установок, суммарная мощность которых составляет более 2 ГВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия