Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Дании модернизация штаб-квартиры Rockwool привела к снижению энергопотребления на 85%

23 Сентября, 2013

Датская компания Rockwool, производящая изоляционные материалы, на собственном примере продемонстрировала экономическую целесообразность реконструкции старых коммерческих сооружений для снижения энергопотребления. На днях пресс-служба компании сообщила о завершении энергоэффективной модернизации, которая уже позволила существенно сэкономить.


В торжественной церемонии открытия отремонтированного офиса принял участие министр климата, энергетики и зданий Дании Мартин Лидегарт. Реализованный проект иллюстрирует, как из старого здания можно получить современный и комфортный офис с ультранизким потреблением энергии.

Построенное в 1979 году административное здание площадью более 3000 квадратных метров согласно современным требованиям соответствовало самому низкому классу энергоэффективности в Дании и нуждалось в капитальном ремонте. Расход энергии составлял 264 кВт*ч на квадратный метр в год.

Благодаря проведенной реновации удалось снизить энергопотребление офиса почти на 85 %. В результате здание теперь отвечает самым современным стандартам, которые будут применять с 2015 года.

"Это один из примеров, как можно совместить разумную экономию, эстетику здания и усилия по борьбе с глобальным изменением климата. Многие знают, что Дания – пионер в области законодательства в сфере энергоэффективности зданий, возобновляемых источников энергии. Реновация зданий, более эффективное использование энергии – однозначно, один из самых дешевых и быстрых способов сокращения выбросов CO2. Датское правительство и я лично рассматриваем энергосбережение в зданиях, как один из самых важных путей к обществу устойчивого развития", — Мартин Лидегарт.

Штаб-квартира Rockwool в городе Хедехусене состоит из комплекса зданий, построенных в разное время. Научно-исследовательский центр компании ROCKWOOL был построен в 2000 году и получил приз «Коммерческое здание года» за низкое энергопотребление и инновационный подход в строительстве. Это был экспериментальный проект для исследования возможностей применения энергоэффективных технологий. Теперь современным требованиям в области энергосбережения соответствуют и объекты более ранней постройки.

Источник: Greentvolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия