Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Первый электромобиль от баварского концерна – BMW i3 встал на конвейер

23 Сентября, 2013

18 сентября в Лейпциге начался серийный выпуск первого в истории BMW электромобиля.  Модель i3 под номером один выступит в качестве автомобиля сопровождения Берлинского марафона, а затем будет передан немецкому марафонцу Яну Фитчену


Как сообщает пресс-служба производителя, при создании этой модели будут использовать углепластик. Кузов i3 состоит полностью из этого легкого и прочного материала, что позволило увеличить емкость батареи для системы электропривода. Часть ключевых компонентов для электромобиля будет производиться на заводах BMW Group и совместных производств на предприятиях Moses Lake в США и Вэйкерсдорф, Ландсхут и Дингольфинг в Германии.

На заводе Лейпцига в производство моделей BMW инвестировали порядка € 400 млн и наняло на работу дополнительно 800 человек. Всего же на разработку и производство модели было потрачено €600 млн и привлечено более 1 500 новых рабочих мест. При полном производственном цикле для изготовления i3 BMW использует на 50% меньше электроэнергии и на 70% меньше воды, чем при производстве традиционных автомобилей.

Экономия достигнута в основном за счет того, что для i3 не надо красить стальные и алюминиевые панели. BMW i3 оснащается электромотором мощностью 170 л.с., одноступенчатой трансмиссией и литий-ионными аккумуляторами емкостью 22 кВт/ч. Запас хода модели составляет 130–160 километров. До 100 км/ч i3 разгоняется за 7,2 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 150 км/ч.

Поставки BMW i3 клиентам в Германии и в других европейских странах начнутся в ноябре, в США, Китае и на других рынках продажи начнутся в начале 2014 года.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия