Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Братске из-за отключения электричества на заводе произошел выброс вредных веществ

23 Сентября, 2013

Речь идет о произошедшем 11 сентября выбросе на промплощадке «Большой Братск», в результате которого на протяжении нескольких часов в атмосферу попадали вредные вещества. По словам природоохранного прокурора, из-за отключения электричества очистная установка не функционировала.


Как сообщили в пресс-службе думы города Братска, на внеочередном заседании комиссии по экологии с докладом об экологической ситуации выступил прокурор братской природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев. На комиссии шла речь о произошедшем 11 сентября выбросе на промплощадке «Большой Братск», в результате которого на протяжении нескольких часов в атмосферу попадали вредные вещества.

По словам Дмитрия Петренева, из-за несанкционированного отключения электроэнергии содорегенерационный котел №14, который предназначен для сжигания вредных газообразных веществ, работал без функции очистки.

В работе комиссии приняла участие директор филиала Группы Илим Раиса Бунеева. Она принесла извинения горожанам за доставленный дискомфорт и заявила о том, что в настоящий момент на предприятии ведется работа по установке резервной факельной горелки на дизельном топливе, эксплуатация которой поможет избежать чрезвычайных ситуаций. По словам Раисы Бунеевой, до 15 ноября этого года оборудование будет смонтировано.

Депутаты решили проконтролировать итоги расследования ситуации и попросили направить им информацию о том, какие меры приняты по наказанию виновных лиц. Итоги проверки будут заслушаны в ближайшее время. Депутаты настаивают на том, что Группа Илим должна предпринять все меры для того, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не допускались.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия