Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Министерство обороны РФ закупило прессованную шелуху для отопления казарм

24 Сентября, 2013

Министерство обороны закупило 11 500 тонн брикетов из прессованной шелухи подсолнечника для отопления военных казарм Центрального и Южного округов. На приобретение биотоплива потрачено порядка 80 млн рублей.


Тендер на поставку брикетов в армию на сумму 80 миллионов рублей выиграли две компании — ОАО «Сота-Си» из Москвы и ООО «Эталон» из Нальчика. Закупочная цена за тонну брикетов – 6 500 рублей за одну тонну продукции – намного выше среднерыночных цен. В среднем брикеты из лузги продаются на российском рынке от 2500 до 5000 рублей за тонну.

Поставленные 11,5 тысяч тонн лузги будут направлены в Центральный и Южный военные округа, а именно в Чечню, Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Ставропольский край, Дагестан, Волгоградскую, Астраханскую области, Краснодарский край, Самару и Оренбург.

В Центральном военном округе, под Самарой и Оренбургом, использовать альтернативное топливо будут для военных складов. По форме топливные брикеты круглые, диаметром 6–7 см, длиной — от 10 до 20 см. К лузге подсолнечника идет добавка в виде древесных опилок, чтобы КПД при сжигании был выше. Брикеты спрессованы под большим давлением, и по плотности сравнимы с камнем. Биотопливо из шелухи заменит уголь, однако старые «буржуйки» для этих целей не подойдут.

Использовать брикеты можно только в печах с малым притоком кислорода, иначе они сгорят, не выделив нужного тепла. По словам экспертов, придется создать абсолютно новую серийную модель печи, для чего потребуется и время, и финансы.

С начала 2013 года на экспортном рынке биотоплива из лузги наметился кризис, поэтому внутреннее потребление становится наиболее актуальным.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия