Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Белоруссии приступили к настройке солнечной электростанции для молочной фермы

24 Сентября, 2013

На сельхозпредприятии «Крайск» Логойского района Республики Беларусь завершаются пуско-наладочные работы по строительству фотоэлектрической станции мощностью 0,07 МВт. Предприятие намерено использовать зеленую энергию для компенсации части затрат на нужды молочного производства.


«Крайск» расположен в Логойском районе Минской области. Общая площадь ОАО составляет более 5 000 гектаров, из них 2 700 га занимает пашня. Предприятие специализируется на разведении КРС и свиней, с последующим получением мяса и молока КРС и свинины, а также на производстве зерновых и зернобобовых культур (пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес, гречиха, пелюшка, люпин, кукуруза, рапс), семян многолетних трав.

Солнечная электростанция предназначена для обеспечения электроснабжения строящейся молочной фермы на 150 голов в деревне Рагозино Логойского района и обеспечит энергоснабжение: коровников, доильно-молочного блока и внешнее освещение объекта. Данная фотоэлектрическая станция позволит обеспечить электрической энергией молочно-товарную ферму в межотопительный период в полном объеме. Фотоэлектрическая станция состоит из 280 поликристаллических модулей мощностью 245-250 Вт с толерантной способностью (-0/+5 Вт), установленных на кровле здания, а так же 3 преобразователей постоянного тока в 3-х фазный переменный ток 380 Вольт. Стоимость проекта составила чуть более € 98 000 (1,2 млрд белорусских рублей).

Источник финансирования – государственный бюджет. Планируемая экономия электроэнергии составит порядка 110 МВт в год, что сэкономит для предприятия не менее €8 000 (100 млн белорусских рублей).

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия