Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Молдове открыт первый завод по производству биогаза из сахарной свеклы

24 Сентября, 2013

В Дрокии состоялось официальное открытие первого в Молдове завода по производству биогаза из выжимки сахарной свеклы. В мероприятии приняли участие глава парламента Игорь Корман, депутаты , дипломатический представитель Германии Матиас Мейер, и местная элита.


Спикер приветствовал инвестиции германской компании в развитие сектора экологически чистой энергии в Молдове. Игорь Корман дал высокую оценку тому, что наряду с другими немецкими инвесторами компания "Südzucker Moldova" создает новые рабочие места, развивает национальную промышленность и проявляет социальную ответственность в отношении общества.

Спикер также отметил важность активизации инициатив по использованию "зеленой" энергии в Молдове и заверил, что парламент окажет поддержку в этом. "Энергетическая эффективность идет рука об руку с конкурентоспособностью, но и наша страна в выигрыше от внедрения этого проекта.

Таким образом, компания "Südzucker Moldova" вносит свой вклад в выполнение долгосрочных задач, прописанных в Национальной стратегии развития энергетического сектора Молдовы, которая разработана соответственно с директивами ЕС, предусматривающими, что до 2020 года 20% использованной энергии будет приходиться на возобновляемые источники энергии”, - уточнил глава парламента.

В свою очередь, член административного совета концерна "Südzucker" Томас Кирхберг поделился, что сдача в эксплуатацию завода по производству биогаза представляет собой завершение нового этапа программы компании по повышению энергоэффективности и конкурентоспособности молдавского сахара. Кроме того, Томас Кирхберг акцентировал внимание на важности обеспечения стабильности налоговой системы в Молдове.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия