Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

ЕЭСК нашла виновника масштабного отключения электричества в центре Екатеринбурга

25 Сентября, 2013

Специалисты «Екатеринбургская электросетевая компания» ввели в работу кабельные линии, на перекрёстке улиц Мамина-Сибиряка – Шевченко в центре города, которые на днях были повреждены. Параллельно с восстановлением энергетики искали причину аварии, и нашли - ей оказались несанкционированные земляные работы.


Восстановительные работы на энергообъекте специалисты «ЕЭСК» проводили в круглосуточном режиме. В субботу, 21 сентября, в 3.35 они были завершены. В центре Екатеринбурга восстановлена нормальная схема электроснабжения. Стоит отметить, что ремонт осложнялся тем, что на участке повреждения кабельных линий произошел прорыв теплотрассы.

Прежде чем приступить к замене коммуникаций, энергетикам компании пришлось откачивать горячую воду из кабельных каналов. Для электроснабжения теплопунктов, жилых домов и ряда офисных зданий, попавших в зону технологического нарушения, энергетики «ЕЭСК» установили три дизель-генератора, которые на протяжении суток обеспечивали резерв.

Напомним, 19 сентября 2013 г, в 14.50 произошло технологическое нарушение в сети 10 кВ. В результате без электроэнергии остались жители города в районе улиц Тургенева, Мамина-Сибиряка, Клары Цеткин, Первомайская. На место инцидента немедленно выехала оперативно-выездная бригада ОАО «ЕЭСК», которая приступила к поиску места нарушения работы оборудования и ремонту.

При обходе выяснилось, что кабельная линия 10 кВ была повреждена при проведении несанкционированных земляных работ на перекрёстке улиц Мамина-Сибиряка – Шевченко. В 15.52 энергетики «ЕЭСК» восстановили электроснабжение потребителей по резервной схеме. В 18.25 произошло аварийное отключение резервной линии. Как выяснилось, также по причине производства несанкционированных земляных работ в том же районе.

«В настоящий момент виновник данного инцидента найден. Ему придется компенсировать «ЕЭСК» затраты на восстановление энергообъекта, которые определит, специально созданная комиссия в компании. Также виновнику регрессом будут предъявлены все суммы ущерба, понесенные потребителями. Я еще раз хочу акцентировать внимание на том, что в целях предотвращения подобных ситуаций «ЕЭСК» требует от строительных организаций соблюдать правила согласования работ в охранных зонах электрических сетей, так как данная халатность напрямую влияет на надежность электроснабжения г. Екатеринбурга. Нарушение установленного порядка приводит к массовым отключениям электроэнергии в жилых районах и социально-значимых учреждениях, а также угрожает жизни и здоровью работников, производящих несогласованные земляные работы», – подчеркивает заместитель главного инженера ОАО «ЕЭСК» Дмитрий Померанец. 

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия