Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Крупный штраф стал стимулом к внедрению зеленых технологий на Селенгинском ЦКК

25 Сентября, 2013

На Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате в Бурятии ведется разработка технического задания для проектирования запуска линии по брикетированию отходов коры для нужд предприятия. Инициатива возникла после того, как Росприроднадзор обнаружил несанкционированные отходы комбината на промсвалке.


Как отметили в пресс-службе компании, кроме этого программа модернизации предприятия на среднесрочную перспективу предусматривает установку котла для сжигания кородревесного топлива. Он будет сжигать 100% коры, и вырабатывать пар и электроэнергию для нужд предприятия.

Ранее стало известно, что Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат допустил возгорание остатков коры и древесины на им же самим незаконно организованной свалке подобных отходов. Об этом сообщило бурятское управление Росприроднадзора.

Как выяснилось, Селенгинский ЦКК размещает коро-древесные остатки на шламонакопителях в Кабанском районе республики, предназначенных для хранения шлам-лигнина и избыточного активного ила. Между тем подобное нецелевое использование накопителей противоречит федеральному закону «Об отходах производства и потребления» и приводит к самовозгораниям древесных отходов.

По данному факту, а также по факту превышения ПДК ряда вредных веществ в выбросах предприятия, Селенгинский ЦКК оштрафован на общую сумму около 200 000 рублей.

Комментируя сложившуюся ситуацию, специалисты компании пояснили, что Селенгинский ЦКК осуществляет постоянный мониторинг грунтовых вод, почвы и атмосферного воздуха в местах хранения отходов и на промышленной площадке. В настоящее время комбинат сжигает 20-25% коры вместе с углем.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия