Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Аналитики констатировали доминирующее положение мелких производителей на рынке биотоплива России

27 Сентября, 2013

Мелкие производители топливных гранул в России занимают 70% экспортного рынка, тогда как на крупных поставщиков остается всего 30%. К такому мнению пришли аналитики «Национального Биоэнергетического Союза», изучившие положение дел на рынке биотоплива.


В десятку лидеров по объемам экспорта топливных гранул из древесины вошли компании из Ленинградской, Архангельской, Тверской, Новгородской областей, Хабаровского и Красноярского краев и Республики Карелия.

Официальная статистика 2013 года свидетельствует о том, что средние и мелкие производители занимают все большую и большую долю на экспортном рынке биотоплива. Если в 2012 году при экспорте пеллет из РФ в Европу доминировала ООО «ВЛК» (по итогам 2012 г. около 60% экспорта), то сегодня на долю уже 10 крупных производителей остается всего 30% от экспортируемого объема топливных гранул. 70% приходится на тех, кто за полгода вывез от 10 000 т до 20 т. При этом количество мелких экспортеров, вывозящих по 20-100 т гранул один раз в полгода увеличивается. Раньше на экспортном рынке превалировали компании из Ленобласти и прочих регионов Северо-Запада, сегодня

количество компаний из других российских регионов, в частности удаленных от европейских границ, растет. В прессе появляются громкие заявления о том, что производство пеллет невыгодно и масса предпринимателей совершают ошибки при строительстве заводов по выпуску гранул. Ошибки, конечно, совершаются. Далеко не все заводы выдерживают жесткие реалии конкурентной борьбы, в частности, с американскими производителями аналогичной продукции, главенствующими на рынке пеллет в Европе.

Вместе с тем количество мелких экспортеров пеллет увеличивается и дает повод полагать, что все же производство даже небольших объемов топливных гранул в центре России, может быть удачно реализовано, а продукция с прибылью экспортирована.

Однако исполнительный директор НП «Национальный Биоэнергетический Союз» Ольга Ракитова уверена, что кроме экспорта необходимо развивать и внутренний рынок использования топливных гранул. Пока правительство рассуждает, с какой стороны подойти к решению этой проблемы, предприниматели из ряда регионов устанавливают котельные на биотопливе и доказывают всем, что использование древесных отходов может быть выгодным.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия