Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Архангельской области приступили к строительству завода по производству пеллет

30 Сентября, 2013

Компания «Бионет» приступила к возведению завода по производству биотоплива (промышленных пеллет) из отходов лесопереработки на базе бывшего гидролизного завода в городе Онега Архангельской области. Генеральным подрядчиком выступило предприятие «Ленмонтаж».


В 2012 году было заключено стратегическое партнерство с ОАО «Газпромбанк», который стал инвестором и основным кредитором проекта. Для создания завода и бесперебойного выпуска продукции в ближайшие 15 лет в Онеге созданы все условия. Речь, прежде всего, идет о количестве и качестве лигнина, являющегося отходом гидролизного производства, из которого будет производиться биотопливо.

По словам главы Онежского района Светланы Омеговой, специалисты фирмы «Бионет» уже завершили стадию, предваряющую само строительство. Площадка под размещение завода выровнена, начаты земляные работы. Кроме того, подрядчик уже завез в Онегу более 20 машин специализированного оборудования немецкого производства.

"Сейчас ведутся работы по нулевому циклу объекта, которые должны завершиться до конца текущего года. Планируется, что проектная мощность нового завода составит 150 000 тонн пеллет в год. Ввод производства в коммерческую эксплуатацию намечен на осень 2014 года", — Светлана Омегова.  

Реализация проекта позволит внести вклад в развитие биоэнергетического сектора экономики РФ, внедрить инновационные технологии, отвечающие мировым стандартам, создать новые рабочие места и повысить экономические показатели развития региона. В период строительства завода предполагается использовать в значительной мере компании, зарегистрированные на территории Архангельской области. Численность рабочих мест в этот период оценивается в 200-300 мест.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия