Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В США подсчитана экономия от включения в сеть солнечных и ветровых электростанций

30 Сентября, 2013

Специалисты Национальной лаборатории возобновляемой энергии подсчитали, что интеграция солнечной и ветроэнергетики в сеть более эффективный метод, чем зеленая модернизация угольных электростанций. По подсчетам ученых, экономия может составить 7 млрд долларов.


Это заключение сделано на основании посыла, что ВИЭ по своей природе непостоянны, и человек, используя, к примеру, фотогальванические элементы очень сильно зависит от погодных условий. Вследствие эЕслитой нестабильности могут возникать перебои в работе сети, которые снижают ее надежность и повышают стоимость электроэнергии.

 действовать согласно предложению специалистов из NREL, то в таком случае можно сэкономить американскому бюджету порядка $7 млрд в год. Если зеленую энергию, уже производимую сегодня в США в секторах солнечной и ветряной энергетики, включить в энергосистему страны, то эта цифра вполне достижима. Ко всему прочему, на лицо значительное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшение состояния окружающей среды — то, за что так сильно ратует президент Барак Обама.

Однако далеко не все специалисты согласны с такими выводами. В заявлении, опубликованном в начале этой недели научным подразделением Министерства энергетики, базирующимся в Колорадо, утверждается, что меры, предложенные NREL, потребуют гораздо больших затрат. Как заверяют в NREL, сегодня использование ВИЭ на угольных и газогенераторных станциях позволяет сохранить денежные средства в размере от $35 до $157 миллионов.

Однако если существенным образом изменить подход к интеграции в сеть альтернативных источников, то в таком случае эти цифры могут вполне увеличиться до $7 миллиардов. Результаты, полученные специалисты NREL в ходе исследований, показали, что около 4 МВт*ч возобновляемой энергии смогут с легкостью заместить 1 МВт*ч на угольной электростанции и 3 МВт*ч на газогенерирующей.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия