Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Греции муниципальные здания намерены перевести на солнечную энергию

30 Сентября, 2013

Министерство внутренних дел Греции одобрило программу, направленную на обновление инфраструктуры органов местного самоуправления. Данная программа предполагает установку фотогальванических элементов на крышах зданий муниципалитетов.


В Греции взялись за обновление инфраструктуры органов местного самоуправления путем перехода на рельсы устойчивого развития. Одна из инициатив подразумевает установку фотогальванических элементов на муниципальных зданиях по всей стране. Для реализации проекта Министерство внутренних дел Греции использует денежные средства из резервов Европейского союза, с помощью которых уже в ближайшее время начнутся качественные преобразования инфраструктуры на местах.

Главная цель программы — помочь муниципалитетам перейти на принципиально новый уровень обслуживания и внедрить ВИЭ в свою хозяйственную деятельность, благодаря чему удастся добиться значительного сокращения расходов на электроэнергию. В программе совершенствования инфраструктуры греческих муниципалитетов министерство обозначило те области, которые на взгляд правительства, нуждаются в обновлении и реформировании в первую очередь.

Особый акцент при этом был сделан на внедрение возобновляемых источников энергии и охрану окружающей среды. Установка фотоэлектрических систем на муниципальных зданиях, по заявлению правительства Греции, направлена, в первую очередь, на снижение нагрузки на экосистему. Ко всему прочему, для муниципалитетов это еще и прекрасная возможность увеличить свой доход путем продажи избыточной энергии. Финансирование будет осуществляться в рамках Национальной стратегической программы (план субсидирования национальной экономики Греции экономикой ЕС до 2013 года включительно).

По приблизительным оценкам, стоимость программы составит порядка €6 млн. Примечательно, что министр внутренних дел Греции Анастасиос Янницис воздержался от комментариев по поводу того, какая часть из этой суммы пойдет на реализацию проектов по установке солнечных панелей и какой будет суммарная мощность всех установок. Тем временем, в греческом городе Пиргос объявили о начале реализации проекта по установке автономных фотоэлектрических систем на крышах более 200 автобусных остановок.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия