Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Казахстан выступил с инициативой создания международной организации «Зеленый мост»

30 Сентября, 2013

Республика Казахстан выступила с предложением создать международную организацию «Зеленый мост», основная функция, которой заключалась бы в создании условий для обеспечения развития зеленых технологий. Более подробно свою инициативу казахи представят на международной конференции, которая состоится в Астане сегодня, 30 сентября 2013 года.


Процессы «Окружающая среда для Европы» и охраны окружающей среды в странах Азии и Тихого океана, направлены на стимулирование озеленения экономики и продвижения зеленого роста. В качестве механизма для интеграции и взаимного усиления этих процессов предложена Инициатива Астаны «Зеленый мост», реализацию которой предложено осуществлять в рамках межрегиональной Программы Партнерства по продвижению политики зеленого роста.

"30 сентября текущего года, мы предполагаем провести международную конференцию, на которой будем продвигать далее идеи Главы государства по Программе партнерства «Зеленый мост». Нами запланировано подписание хартии, провозглашающей создание международной организации «Программа партнерства «Зеленый мост». Призываем все страны азиатского, центральноазиатского и европейского регионов подписать данную хартию", — вице-министр охраны окружающей среды РК Бектас Мухамеджанов.

При этом ни одна из стран не будет нести финансовых обязательств, хартия — это призыв к сотрудничеству, открытости. Переход к зеленому росту требует фундаментального преобразования моделей функционирования экономики и общества. Необходимо перестроить и трансформировать структуру экономики, ориентированную на неустойчивые модели потребления энергии, ресурсов и увеличение выбросов парниковых газов, на модель, в основе которой лежит концепция экологической эффективности и низкоуглеродного развития.

Такой подход обеспечит повышение экологической эффективности и устойчивости к изменению климата, а также будет содействовать расширению жизнеспособных и динамических экосистем.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия