Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Астраханской области объявлено о запуске программы smart grid к 2014 году

1 Октября, 2013

В 2014 году в Астраханской области запустится программа обновления объектов распределительной электросети с использованием новых энергосберегающих технологий «Умные сети» (smart grid). Соответствующее соглашение подписали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, заместитель генерального директора «МРСК Юга» Дмитрий Журавлёв и гендиректор «ТехХолдинг» Владимир Ванюшкин.


Программа стоимостью 5,3 миллиарда рублей рассчитана на 2014—2017 годы. Для Астрахани этот проект более чем актуален, он позволит активизировать жилищное строительство и развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Планируется, что после реализации программы значительно возрастёт надёжность электроснабжения потребителей, снизятся потери электроэнергии в распределительных сетях, уменьшится количество аварий.

Примечательно, что программа является пилотным проектом для всего электросетевого хозяйства России как по масштабам инвестиций, так и по использованию современных энергосберегающих технологий.

"Это крупный системный проект, который позволит снижать издержки на электросетях, они своё время отработали, построены 50—60 лет назад", — губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

После подписания соглашения глава региона сообщил журналистам, что в Астраханской области также активно реализуется программа развития самих генерирующих мощностей: введена подстанция на 110 МВт, завершается строительство объекта на 235 МВт.

"С ЗАО „ТехХолдинг“, с которым подписано сегодня соглашение, заканчиваем реализацию проекта по строительству ПГУ мощностью 44 МВт в Знаменске, и мы предполагаем на следующий год начать строить генерации уже по возобновляемым источникам — солнечной энергетике и ветряной", - заявил губернатор.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия