Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Калифорнии открыта крупнейшая в мире солнечная тепловая электростанция

1 Октября, 2013

Ivanpah Solar Electric Generating System — крупнейшая в мире солнечная тепловая электростанция, расположенная в калифорнийской пустыне Мохаве, введена в эксплуатацию. Согласно информации американских СМИ, мощность зеленого объекта — 392 МВт.


Солнечная тепловая электростанция занимает площадь в 14 км². На сегодняшний день это самый масштабный объект в своем роде, как по размерам, так и по мощности. Реализация проекта происходила при поддержке известных мировых компаний-гигантов: Google, NRG Energy, BrightSource Energy и Bechtel.

Первая из трех башен комплекса Ivanpah уже начала производить электроэнергию, которая поступает в сеть. После того, как будут введены в эксплуатацию все башни, входящие в состав солнечного парка, его консолидированная мощность составит 392 МВт — этого количества достаточно для того, чтобы обеспечить чистой энергией 140 000 домохозяйств и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 400 000 тонн в год.

Теплоэлектростанция Ivanpah состоит из 300 000 солнечных зеркал — гелиостатов, в окружении которых находятся 3 солнечные башни, высотой 140 метров каждая. Солнечный свет, который концентрируется на зеркалах, нагревает воду в башнях, в результате чего образуется сильно нагретый пар. С его помощью приходят в действие турбины, вырабатывающие энергию.

Гелиостат — прибор способный поворачивать зеркало так, чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение Солнца

Энергию, выработанную за счет работы первой башни, планируется продавать калифорнийской компании Pacific Gas and Electric. Этому же предприятию будет поставляться электроэнергия с третьей башни, которая будет запущена в ближайшие месяцы. 

Вторая башня также будет оперативно установлена через некоторое время после запуска третьей. Она обеспечит энергией компанию Southern California Edison. Строительство теплоэлектростанции Ivanpah началось еще в 2010 году. Первые тестовые испытания работы объекта были проведены в марте текущего года. Они показали, что станция готова к эксплуатации, и в начале прошлой недели начались первые поставки зеленой электроэнергии в сеть.

"Несмотря на то, что этот проект можно, безусловно, считать прорывом в области солнечной энергетики, многие специалисты весьма критично отнеслись к открытию калифорнийского объекта. Одни задались вопросом: почему солнечная электростанция, работающая на воде, построена в пустыне. Другие спрашивают: почему не использованы фотогальванические элементы вместо воды. Третьи и вовсе озабочены влиянием станции на окружающую среду, в частности на популяцию пустынных черепах, которые находятся на грани вымирания. Однако всю эту критику покрывает тот факт, что это крупнейший в своей области объект во всем мире, который внесет огромный вклад в развитие альтернативной энергетики", — Джон Аптон, обозреватель портала grist.org, блоггер

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия