Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ростовские энергетики взялись за «очистку» ЛЭП от посторонних конструкций

1 Октября, 2013

Специалисты «Донэнерго» всерьез обеспокоены ситуацией, связанной с незаконным размещением посторонних конструкций на опорах линий электропередач. Специально созданная комиссия уже выявила 170 тыс. случаев подобного несанкционированного использования ЛЭП, теперь дело за конкретными действиями.


«Речь идет не только об эстетическом виде уличной инфраструктуры городов и районов, — комментирует сложившуюся ситуацию советник генерального директора ОАО «Донэнерго» Алексей Белозеров. — Далеко не все опоры линий электропередач технически рассчитаны на такие дополнительные нагрузки. Соответственно, нелегальные конструкции и кабели могут угрожать надежности и качеству энергоснабжения населения».

Особую актуальность эта проблема приобретает в осенне-зимний период, когда традиционные для области ветер и гололед многократно увеличивают вес даже тонкого кабеля. Есть еще ряд существенных факторов, вынуждающих энергетиков активно бороться с этим явлением. Нелегальные конструкции затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ, увеличивают опасность поражения как самих монтажников, так и жителей электрическим током, выводят из строя дорогостоящее оборудование.

Готовы в «Донэнерго» и к третьему варианту развития событий. В случаях игнорирования требований энергетиков, правовым отделом компании материалы будут направлены в судебные инстанции. В этом случае нарушитель будет привлечен к административной ответственности, а незаконные конструкции будут демонтированы принудительно.

«Никто не против, чтобы каждый дом был обеспечен интернетом и кабельным телевидением, а фирмы, благодаря рекламе, находили своих потребителей. — сказал в заключение Алексей Белозеров, — Но это не должно делаться в ущерб качеству и надежности энергоснабжения».

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия