Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Биоэнергетика способна развиваться на отходах от вырубки лесов

2 Октября, 2013

Специалисты рынка ВИЭ уверены, что развитие биоэнергетического комплекса не требует массовой вырубки лесов. По данным Аналитического центра EIG Engineering, ресурс биотоплива для ТЭС, например, в Украине составляет около 4 млн тонн ежегодно, а это даже неполный объем отходов лесной промышленности страны.



В пересчете на теплотворную способность угля этот ресурс оценивается в 1,9 млн т условного топлива Эксперты уточняют, для его освоения дополнительная рубка леса не требуется. Речь идет об остатках промышленной и санитарной рубки в виде невостребованной неделовой древесины, ветках, ветках, коре, сухостое, сучьях, пнях и т.д. Сейчас это биологическое топливо постоянно скапливается в местах лесозаготовок и постепенно бесцельно сжигается. 

Вместе с тем, согласно законодательству Украины, рубка леса может осуществляться исключительно государственными лесными хозяйствами. Учет остатков древесины они не ведут. В результате, потенциальные инвесторы в отечественную биоэнергетику не располагают консолидированной информацией о наличии древесного топлива в каждом отдельном лесхозе Украины. Это существенно затрудняет выбор места для строительства будущего объекта биоэнергетики (для того, чтобы ТЭС на древесном топливе имело срок окупаемости в 3-5 лет, «плечо доставки» древесного сырья не должно превышать 90 км). 

Исходя из этого, программа привлечения инвестиций должна предусматривать полный регулярный мониторинг остатков древесины в разрезе гослесхозов, а также содержать предложения для потенциальных инвесторов по строительству или замене генерирующих объектов традиционной энергетики с указанием мощности каждого из них. 

Аналогичный пилотный проект в начале сентября начат в Красноярском крае Российской Федерации. Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз), Минприроды и руководство Красноярского края сейчас работают над сбором детализированной информации о состоянии сырьевой базы в регионе с целью формирования пула предложений для привлечения инвесторов. По предварительным подсчетам Рослесхоза, в России в настоящее время на лесосеках не используется до 60% древесины. 

Руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев среди основных вопросов, состоявшегося в Красноярске Лесопромышленного форума Сибири особо выделил развитие и внедрение биоэнергетических технологий:  "Правительство страны утвердило план мероприятий по созданию условий использования возобновляемых древесных источников для производства тепловой и электрической энергии. На это есть необходимые средства. Сегодня определены 10 пилотных регионов, где будут отработаны механизмы развития биотехнологий и биоэнергетики. Для Красноярского края в этом плане есть хорошие перспективы. Регион одним из первых вошёл в число пилотных проектов, так как в нём есть хороший опыт по производству биотоплива и работают специальные отраслевые программы".

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия