Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперты подвели итоги первого российского отбора проектов в сфере ВИЭ

3 Октября, 2013

И российские, и западные специалисты энергорынка подвели итоги первого в нашей стране отбора проектов в области возобновляемых источников энергии. Многие оценки разнятся, но все эксперты уверены, что даже при наличии достаточных запасов углеводородов экоэнергетика имеет в России неплохие перспективы.


Авторитетное издание pv magazine констатирует факт: на данный момент в России сектор ВИЭ производит лишь 0,8 % от общего числа генерируемой энергии. Впрочем уже в обозримом будущем ситуация в стране богатой нефтяными и газовыми месторождениями может кардинально измениться. Поводом к подобным оптимистическим суждениям служат результаты отбора зеленых проектов. Примечательно, что непосредственно в России ряд экспертов поспешили назвать отбор -проваленным мероприятием. 

Судя по результатам отбора, основной акцент в России будет сделан на развитии солнечной энергетики. Если все заявленные проекты будут реализованы, то данный сегмент ВИЭ в стране в период с 2014 по 2017 годы получит порядка 400 МВт новых мощностей. Ветроэнергетике досталась лишь десятая часть от представленных на аукционе 1100 МВт. 

Результаты отбора по объектам солнечной и ветроэнергетики 

 Среди заявок, выигравших на аукционе, оказались те, которые пообещали самые низкие капитальные затраты на 1 кВт установленной мощности — до 115 000 рублей. Большую часть пирога откусило ООО «Авелар Солар Технолоджи». Тех, кто скептически отнеся к результатам отбора, понять можно. 

Невостребованной оказалась большая часть предложений. В секторе ветряной энергетики не обрели хозяев около 90% мощностей, в солнечной порядка 60%. НП «Совет рынка» отмечает: «победителями отбора стали самые «дешевые» (с наименьшими капитальными затратами) проекты". 

Однако директор Ассоциации Солнечной Энергетики России Антон Усачев видит ситуацию в более позитивном свете. 
"Для солнечной энергетики аукцион прошел весьма успешно, показывая тем самым, что русский рынок может сегодня привлечь девелоперов. Не совсем удачные показатели по сектору ветряной энергетики связаны, скорее всего, с тем, что девелоперы должны использовать не менее 50 % материалов, предоставленных местными подрядчиками, что в глазах многих выглядит, к сожалению, не совсем привлекательно", - заявил он.  

Девелоперы в сфере солнечной энергетики, напротив, полностью уверены в том, что смогут прекрасно сотрудничать с местными подрядчиками и удовлетворить потребности внутреннего российского рынка.  

Pv magazine, анализируя результаты отбора, напоминает: Владимир Путин ратифицировал программу субсидирования ВИЭ, благодаря которой Россия сможет уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива. Президент РФ поставил цель нарастить присутствие альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны к 2020 году с 0,8 % до 2,5 %. Это скорректированный план, поскольку ранее называлась цифра в 4,5%. Способность к коррекции также является положительным сигналом: власти адекватно оценивают ситуацию, а не поднимают планку до недостижимых высот. 

Новая программа субсидирования станет своеобразным зеркалом, отражающим работу электростанций в стране: каждая зеленая электростанция должна иметь как минимум 5 МВт установленной мощности. В таком случае девелоперы смогут получать субсидии в течение 15 лет при условии поставок энергии в часы-пик, когда спрос особенно велик. 

Сегодня в России насчитывается мизерное число установок в сфере ВИЭ, среди которых преобладают установки в секторе солнечной энергетики установленной мощностью чуть более 3 МВт. По расчетам Ассоциации Солнечной Энергетики России, отдаленные области на востоке России уже сейчас могут активно использовать фотогальванические элементы, которые в 3-4 раза дешевле по сравнению с традиционными видами топлива. 

Добавим, что следующий этап отбора проектов ВИЭ состоится в июне 2014 года. На нем будет выставлено 1645 МВт установленной мощности в секторе ветроэнергетики и 496 МВт в секторе солнечной энергетики.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия