Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Италии завершен межмуниципальный конкурс «Жить без расточительства»

3 Октября, 2013

В Италии подведены итоги конкурса на самые энергоэффективные инициативы и конкретные решения в расходовании ресурсов среди муниципалитетов страны. Премии в 8 различных категориях получили семь итальянских городов – Триест, Флоренция, Падуя, Реджо-Эмилия, Феррара, Риоло-Терме и Казалеккьо-ди-Рено.


Премия «Жить без расточительства», основным спонсором которой является компания Whirlpool, присуждается комитетом, которой состоит из представителей академических, журналистских и политических кругов. Прежде всего, она направлена на повышение осведомленности итальянцев о национальных, муниципальных (включая местные органы власти) инициатив в области альтернативной энергетики, энерго- и водосбережения, зеленых закупок, развития экологичного транспорта и технологий переработки отходов.

Основными номинациями являются следующие: сбережение продуктов питания, воды, электроэнергии, сбор мусора, экологически чистый транспорт, экологические продукты, состояние почвы, проведение соответствующих инициатив. 

Церемония награждения самых бережливых городов состоялась 28 сентября в Триесте в рамках проведения второго Европейского салона научных исследований «Trieste Next», который в этом году посвящен теме сохранения водных ресурсов. 

Помимо этих городов, специальная награда в категории «продукты питания» отправлена в Геную – за проект «Фруктометр»; в категории «Экологически чистый транспорт» — в Неаполь за проект «Вее», посвященный электромобилям, и в национальный парк Гаргано (Апулия) за проект «Parkinbici», рассказывающий о велодвижении.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия