Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Узбекистане создан институт для изучения солнца - самого перспективного возобновляемого источника в стране

3 Октября, 2013

В Узбекистане указом президента Ислама Каримова “О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии” создан международный институт солнечной энергии. Согласно документу, институт организован в целях развития научного потенциала и применения солнечной энергии.


Институт создан на базе научно-производственного объединения “Физика-Солнце” с участием Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов. В соответствии с документом учредителями института утверждены академия наук Узбекистана (51%) и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» (49%). 

Институт будет осуществлять разработку и проектирование технологий по генерации и передаче солнечной энергии. Постановлением о создании института определено, что в состав учредителей института в дальнейшем могут также войти международные и иностранные правительственные организации, финансовые институты, фонды, научные и исследовательские центры, инвесторы, предприятия и другие заинтересованные структуры. 

В феврале 2012 года Азиатский банк развития (АБР) и правительство Узбекистана подписали меморандум о создании в стране международного института солнечной энергии. АБР выделил грант в $3 млн на разработку программы по развитию солнечной энергетики, а также планирует выделить до $200 млн на строительство гелиостанций в Узбекистане. 

Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 млрд тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в стране. Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия