Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Великобритании объявлено о возможном сокращении субсидий для сектора ветроэнергетики

3 Октября, 2013

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на днях заявил, что субсидии, выделяемые на установку ветряных турбин, могут быть урезаны. По-мнению главы правительства, ветроэнергетика имеет уже достаточно стабильное положение на энергорынке страны, и может обойтись без финансовых привилегий.


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью одной из британских газет сказал, что он не хочет сохранять субсидии вдвое дольше, чем это необходимо на самом деле. 

Стоит отметить, что Великобритания является несомненным лидером в секторе ветряной энергетики в Европе. Специалисты, критикующие ветроэнергетику, утверждают, что схема «Renewable Obligation», действующая в Великобритании в качестве субсидий для всех видов возобновляемых источников энергии, добавляет каждому домовладельцу дополнительные £23 в квитанции за электроэнергию 

«Renewable Obligation» — схема, введенная в Великобритании в 2002 году, согласно которой все энергетические компании, производящие более 5 МВт электроэнергии, получают своеобразные "цифровые сертификаты — Renewable Obligations Certificate. Компании-поставщики обязаны покупать вместе с приобретаемыми объемами электричества соответствующее количество сертификатов согласно разработанной тарифной таблице 

Напомним, что британское правительство уже урезало субсидии ветроэнергетическому комплексу. Судя по заявлению Кемерона – это далеко не предел и в ближайшем будущем власти могут продолжить процесс. 

"То, что сейчас происходит в сфере энергетики — это своего рода попытка убедиться в том, что существует баланс между различными технологиями, которые обеспечивают нас сбалансированным питанием энергией. Мы очень сильно нуждаемся в некоторых из этих новых возобновляемых источников — для этого и существуют субсидии. Тем не менее, мы не можем предоставлять их различным сферам альтернативной энергетики в 2 раза дольше, чем они нуждаются в этом на самом деле", - Дэвид Кэмерон 

Министерство энергетики и изменения климата Великобритании (DECC) вместе с экологами и различными специалистами из сферы альтернативной энергетики возложило вину за рост счетов на электроэнергию на повышение стоимости газа. Тем временем, лейбористская партия Великобритании пообещала остановить рост цен на электроэнергию путем заморозки деятельности «большой шестерки» энергетических компаний. 

Сейчас ведутся разговоры также о замораживании ряда ветроэнергетических строек. Ранее в этом году правительство издало новые правила, согласно которым для многих девелоперов стало весьма трудно разработать и согласовать новый проект ветроэнергоцентра в Великобритании.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия