Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Губернатор Чукотки одобрил проект строительства первого энергоэффективного дома в регионе

3 Октября, 2013

Возведение первого энергоэффективного дома начнется на Чукотке в этом году. Как стало известно журналистам, губернатор Роман Копин уже одобрил проект строительства.


"До конца года в чукотском селе Усть-Белая начнется строительство 12-квартирного дома площадью 700 квадратных метров с применением энергосберегающих технологий. Таким образом, Чукотка станет 44-м российским регионом, где при софинансировании госкорпорации "Фонд содействия реформирования ЖКХ" появится энергоэффективный дом, что особенно актуально для таких северных территорий с низкими температурами и высокими тарифами на энергоресурсы, как наш округ", - заявили в правительстве региона. 

При строительстве дома класса "А" или "дома-термоса" будут использованы материал и технологии ведущих зарубежных производителей, позволяющие добиться наивысших показателей по теплосбережению. В соответствии с проектно-сметной документацией, в энергоэффективном доме установят индивидуальный тепловой пункт, усовершенствованные приборы учета и распределения энергии, а также систему диспетчеризации на основе современных средств передачи и обработки информации. 

Также дом будет оснащен солнечными батареями и солнечным коллектором, который использует тепловую энергию Солнца для горячего водоснабжения и отопления. Управлением и эксплуатацией дома займется местная управляющая компания. Ее персонал пройдет обучение и получит соответствующие сертификаты. 

Строительство дома в селе Усть-Белая запланировано в рамках региональной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах. На реализацию этого проекта Фонд реформирования ЖКХ направляет 40 миллионов рублей, еще 30 миллионов рублей выделяется из окружного бюджета.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия