Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Китай объявил о введении налоговых льгот для производителей солнечных батарей

3 Октября, 2013

Китайские фирмы уже стали ключевыми игроками на мировом рынке солнечной энергетики, но слабый спрос и привел к перепроизводству батарей, что оставило предприятия с огромными долгами. Власти КНР решили помочь «солнечному» бизнесу, введя льготы для производителей панелей.


По сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, производителям будет возвращаться 50% от налога на добавленную стоимость с 1 октября 2013 по 31 декабря 2015 года. По данным доклада Синьхуа, 10 крупнейших в стране производителей солнечных панелей имеют долги порядка 100 млрд. юаней ($ 16,3 млрд; 10 млрд. фунтов). 

Ранее в этом году китайская фирма Suntech Power Holdings, крупнейший в мире производитель солнечных панелей, объявила дефолт по своим долгам. За этим последовал дефолт компании LDK Solar, крупнейшего в мире производителя солнечных батарей. В последние годы, в экономиках по всему миру, особенно в развитых странах, наблюдалось увеличение использования возобновляемых источников энергии. 

Китайские фирмы были очень заинтересованы войти на столь популярный рынок и, в итоге, стали ведущим игрокам данного сектора. Однако, резкое снижение цен, в сочетании с замедлением спроса, больно ударило по производителям солнечных панелей во всем мире, и китайские фирмы, соответственно, приняли на себя главный удар. 

Американские и европейские производители панелей обвинили китайские фирмы в том, что китайцы сыграли большую роль в падении рынка. Они поставили в вину китайским компаниям излишнее наводнение рынка продукцией, а также продажу панелей ниже справедливой цены, т.е. прозвучало обвинение в практике, известной как "демпинг". Также прозвучали утверждения о том, что Китай предоставляет субсидии своим фирмам, помогая им сохранить свои расходы на низком уровне – в результате чего они продают товары по более низким ценам, нежели европейские и американские фирмы. Китай опроверг эти утверждения. 

Тем не менее, этот международный скандал и падение цен больно ударили по китайским фирмам, породив беспокойство о долгосрочной перспективе и будущем некоторых компаний. По причине возникновения этих проблем, а также роста уровня загрязнения в стране, Китай пытается повысить внутренний спрос на солнечные панели. 

Тем не менее, Синьхуа в своем докладе предупредила, что «несмотря на поддержку политиков, перед раздутой фотоэлектрической промышленностью Китая по-прежнему виднеются мрачные прогнозы". Даже если внутренний рынок расширится, избыточное производство Китая не сможет быть полностью удовлетворено внутренним спросом, и некоторые производители просто обанкротятся.

Источник: Asks

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия