Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Якутия избавилась от последних советских радиоизотопных генераторов

4 Октября, 2013

В течение сентября из республики Саха (Якутия) вывезены последние радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи). Таким образом, в регионе решена одна из самых острых экологических проблем.


РИТЭГи являются радиационными источниками, чрезвычайно опасными для человека, так как содержат высокоактивный радиоизотопный источник на основе стронция-90. Напомним, что 75 генераторов были завезены в 70-х годах для электропитания средств навигационного оборудования на Якутском участке Северного морского пути. 

Работы по их вывозу с территории Якутии начались еще в 2000–х годах. Так, по «Программе вывода из эксплуатации РИТЭГ на основе РИТ-90», финансируемой за счет средств безвозмездной иностранной помощи, в период с 2004 по 2007 годы с территории республики на утилизацию вывезены 38 РИТЭГов. 

 10 генераторов, находившихся в поселке Пеледуй, установленных Министерством обороны РФ, были вывезены в 2008 году В 2011 году были выполнены работы по выводу из эксплуатации и утилизации РИТЭГов, финансирование которых осуществлялось за счёт международной технической помощи в рамках программы «Глобальное партнерство». Из зоны ответственности Колымской гидрографической базы и Певекского гидрографического отряда в Нижнеколымском улусе были вывезены 23 РИТЭГа. 

 По словам сотрудника Министерства охраны природы республики Владислава Ушницкого, в прошлом году по федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» из республики вывезено 6 генераторов, а в навигацию этого года последние 8. Инженерное и радиационное обследование, выполненное специалистами Тиксинской и Архангельской гидрографических баз, показали, что целостность радиационной защиты РИТЭГов не нарушена, и радиоактивное загрязнение на их поверхности не обнаружено.

Источник: EnergyLand 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия